Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» продолжает фольклорные экспедиции по краю — Ансамбль Ставрополье
 Версия для слабовидящих

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» продолжает фольклорные экспедиции по краю

09.04.2025
foto

В целях сохранения традиционной казачьей культуры и пополнения репертуара хоровой группы государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» специалисты продолжают работу по сбору и изучению фольклорного материала в крае.

Этой весной коллектив побывал у своих давних друзей — у фольклорно-этнографического ансамбля «Селяночка» села Александрии Благодарненского района Ставропольского края, где ансамбль в разное время записал более 200 песен, наигрышей, обрядов. Результатом творческого союза стал сборник, выпущенный в 2018 году, «И туда гора, и сюда гора… Песни села Александрия», который включает исторический экскурс в эпоху в формирования культуры села Александрия, знакомство с обрядовой и песенной традицией, расшифрованные нотные песенные образцы.

 Со времени основания села Александрия сохранился уникальный обряд встречи весны «Скликания жаворонков», который отмечается в селе 22 марта, в день весеннего равноденствия, этот обряд называют еще «Сороки», потому, что приурочен к христианскому празднику дню Сорока севастийских мучеников. В этот раз артисты и специалисты государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» совместно с фольклорным ансамблем «Селяночка» под руководством Щегловой Любови Николаевны участвовали в обряде встречи весны, который с давних времен проводился в каждой семье села Александрии и окрестных  хуторах. Весну встречали на подворье семьи Евгения и Анны Бочаровых при участии съемочной группы ГТРК  «Ставрополье».

Артисты хора получили уникальную возможность стать участниками яркого обряда, который на протяжении 56 лет сохраняет ансамбль «Селяночка», бережно передавая новому поколению  традиции предков – переселенцев из Воронежской, Курской, Тамбовской, Тульской, Харьковской, Черниговской губерний. Благодаря организатору и первому руководителю ансамбля Сериковой Анне Максимовне и участницам ансамбля «Селяночка» сохранились самобытные вековые традиции села, которые стали достоянием нашей современности.

На празднике весны царила атмосфера радости, первозданности, единения природы и человека. Несмотря на возраст на гулянии присутствовала старейшая участница ансамбля — Черевкова Мария Спиридоновна, которая порадовала всех задорным исполнением частушек и весенних закличек. Еще одна «селяночка» Тетерина Татьяна Александровна изготовила из дрожжевого теста «жаворонки» по рецепту ее бабушки. Специалисты ансамбля «Ставрополье» привезли с собой заранее испеченные «жаворонки» по технологии александрийских умелиц. С испеченными птичками в руках, украшенными лентами, дети и взрослые вместе с артистами ансамбля «Ставрополье» исполняли закличку «Жаварон палятел на ярманку» и веснянку «Весна-красна». И как сотни лет назад бежали на пригорок, призывая Весну:

  «Вясна красна, на чём пришла?
– На кнутику, на хамутику,
На сахе, баране, на вертучем калясе,

Зилёна и пакос, люди сеють авёс,

Там саломку жгуть, жавороночки пякуть».

Затем по традиции разжигали костер. Считалось, что согревая и пробуждая землю, можно приблизить приход весны. На этом костре готовили праздничный ужин. Тетерина Татьяна Александровна приготовила галушки на костре в старинном чугунке. Все эти события сопровождались пением традиционных песен, игрой на гармошке.  А завершился праздник  замечательным пиршеством – поеданием галушек с «жаворонками».

В результате день выдался удивительно солнечным, ясным, по истине весенним. Коллектив порадовал участников праздника своим выступлением. Одна из песен в исполнении ансамбля «Ставрополье» «Черный ворон на белой березе» была записана в Александрии и участницы «Селяночки» смогли услышать ее  концертную версию. Для артистов такое погружение в народную культуру – это уникальная возможность стать частью живой истории, проникнуться духом народных традиций, глубже понять свои корни.  

Ансамбль «Ставрополье» выражает огромную благодарность за спонсорскую помощь генеральному директору ООО ОПХ «Луч» Донцову Григорию Федоровичу и заведующему участком Петрову Виктору Дмитриевичу за помощь в организации и проведении праздника, а  руководителю ансамбля Щегловой Любови Николаевне и Бочарову Евгению Викторовичу и всем участницам ансамбля «Селяночка» — за сохранение и популяризацию культурного наследия Ставропольского края. Пусть поддержка профессионального коллектива послужит им стимулом для выполнения творческих замыслов и идей, и они продолжают радовать зрителей своим творчеством. Таким образом, благодаря творческому сотрудничеству  государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», государственной теле-радиокомпании «Ставрополье» и фольклорно-этнографическому ансамблю «Селяночка» решается проблема сохранения самобытной традиционной культуры в современных условиях, уникальные традиции живут, а репертуар ансамбля «Ставрополье» пополняется новыми произведениями.