Ансамбль «Ставрополье» в новых красках — Ансамбль Ставрополье
 Версия для слабовидящих

Ансамбль «Ставрополье» в новых красках

09.02.2023
foto

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» — ведущий коллектив края, представляющий регион на российском и международном уровнях. Это лицо народной культуры Ставрополья. Поэтому Губернатор и Правительство Ставропольского края уделяют большое внимание состоянию концертных костюмов ансамбля.
В 2022 году из краевого бюджета ансамблю выделено средства на пошив 4-х комплектов сценических костюмов для народной группы ансамбля.
Руководством ансамбля и художником-модельером Усовым Владиславом была проделана очень большая и кропотливая работа по созданию и утверждению эскизов будущих концертных костюмов.
На сегодняшний день краснодарской мастерской по пошиву сценических костюмов «Зодиак» отшито более 100 костюмов для хоровой группы ансамбля.
Среди них невероятно яркий женский костюм «Маки» с приталенным силуэтом и баской, вышитый красными маками и отделанный кружевом. В этих ярких костюмах в новом концертном сезоне коллектив представит премьеру песни «А я млада, не пряха». Эта песня попала в репертуар ансамбля из расшифровок известного в крае фольклориста Л.А. Якоби. Записана она была в селе Преградное Красногвардейского района.
Очень популярна у зрителей премьера 2022 года «Едут терцы – казаки». Теперь это произведение будет исполняться в новых костюмах, выполненных в терской традиции.
Для мужской группы хора пошито 3 комплекта костюмов. Один из них стилизованный парадный костюм с белой черкесской, украшенной широкой золотой тесьмой с эполетами. Еще два комплекта пошиты в более традиционной для терского казачества манере: «Аутентичный» синий и темно-зеленый «Полевой». Последний костюм будет представлен зрителям с премьерой народной песни «Наварила баба киселек».
Женская группа хора получит легкие летние костюмы «Станичная казачка», которых ранее не было в костюмерной ансамбля. Потребность в подобных костюмах была высокой, так как коллектив очень часто выступает летом на отрытых площадках, особенной в сельской местности.
Уверены, что зрители высоко оценят не только обновленный сценический облик любимых артистов, но и новые вокальные произведения, так тщательно подобранные для каждого костюма.
Новые костюмы ансамбля «Ставрополье» наши зрители увидят вместе с премьерами новых песен 20 и 21 февраля 2023 г. в Ставрополе и Невинномысске. Коллектив представит концертную программу «О подвигах, о славе, о любви», посвященную Дню защитника Отечества.