г. Липецк, Театр танца «Казаки России», «Ставрополье», 19.00, 6+
г. Липецк, Театр танца «Казаки России», «Ставрополье», 19.00, 6+
18 ноября 2025Более 40 лет радует зрителей своим ярким творчеством государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».
Ставрополье – край многонациональный, уникальная песенная и танцевальная культура которого складывалась под влиянием многих народов, так в огромном «плавильном котле» крепла этническая общность терских казаков с их особой музыкой, танцами, обрядами. Это богатейшее наследие и придает коллективу неповторимый колорит. Казачья культура золотой нитью вплетена в творчество ведущего коллектива края.
Благодаря своему оригинальному репертуару, высокому мастерству артистов, захватывающим дух танцам и песням, коллектив стал ведущим профессиональным казачьим ансамблем России, чье исполнительское мастерство отмечено множеством наград и премий в области музыкального и хореографического искусства. Всё это позволило завоевать искреннюю любовь и признательность тысяч поклонников.
И сегодня государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» продолжает с гордостью выполнять свою главную миссию — сохранение и популяризацию истинно народного казачьего искусства.
С любовью, «Ставрополье»!
- Место проведения: Театр танца «Казаки России»
- Город: г. Липецк
- Адрес: площадь Петра Великого, 6
- Время начала: 19:00
- Цена билета: 800-1800 ₽
Ближайшие концерты
г. Березовский, Городской культурно-досуговый центр, «Ставрополье», 19.00, 6+5 ноября 2026Концертная программа «Возродился род казачий» посвящена 45-летию Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». Это своеобразный итог деятельности коллектива по популяризации и сохранению уникальной казачьей культуры. В программу войдут, прежде всего, концертные номера, составляющие «золотой фонд» ансамбля. Будут представлены хореографические композиции, вошедшие в первый репертуар 1982 года. Это невероятно популярные постановки основателя ансамбля, балетмейстера и хореографа-постановщика Анатолия Брунилина: «Степь ковыльная» и «Ставропольская кадриль». Именно с этих постановок и началась богатейшая история ансамбля. Также в программе вокально-хореографические композиции, которые в полной мере раскрывают жизнь и быт военного казачьего сословия, верой и правдой служившего Отечеству: зажигательные «Казачий пляс» и «Терский пляс». Ансамбль представит зрителю ряд премьер, среди которых вокально-хореографическая сюита «Милославные местечки», выстроенная на уникальном фольклорном материале гребенских казаков, собранном во время фольклорных экспедиций ансамбля и известных фольклористов края и России. Костюмы для этой постановки были созданы по произведениям известного художника, современника гребенцов, князя Григория Гагарина. В сюите прозвучат произведения никогда не исполнявшиеся на профессиональной сцене. Историчность костюмов, уникальность песенного и музыкального материла, сделают эту премьеру настоящим подарком для ценителей народной культуры. Также зрителю будет представлена самобытная культура некрасовских казаков, которые в 60-х годах вернулись из Турции и поселились на Ставрополье. Их уникальный костюм и неповторимые песенные и хореографические традиции легли в основу сюиты «Некрасовский карагод». Эту постановку отличает аутентичный костюм, который изготовлен со скрупулёзной точностью. Зрителей ждет настоящий праздник казачьей культуры, которую вот уже 45 лет бережно хранит и развивает один из ведущих казачьих коллективов России.